Челябинская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Кропачево

Заведено административное дело

По поручению прокурора Челябинской области проведена проверка по факту отравления водой 61 человека в поселке Кропачево Ашинского района.

Установлено, что в поселке нарушались санитарные нормы при предоставлении населению питьевой воды, сообщает пресс-служба ведомства. ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис», эксплуатирующее водопроводные сети поселка, не осуществляло производственный контроль и защиту источников водоснабжения.

Кроме того, должностные лица управления здравоохранения администрации района не предприняли мер для предупреждения распространения заболевания. Ашинский городской прокурор направил представления руководителям ведомства. Кроме того, в отношении «Кропачевского жилищно-коммунального сервиса» возбуждено дело об административном правонарушении.

В суд направлен иск о понуждении администрации Кропачево и коммунальной организации обеспечить предоставление населению поселка питьевой воды надлежащего качества. Напомним, по факту отравления заведено дело по ч.1 ст.238 УК РФ «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». По предварительным данным, причиной отравления стал возбудитель кишечной инфекции в питьевой воде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни