Заморозки заставили «Первоуральскую» вернуть энергетикам 2,3 миллиона долгов

Предприятие оспаривает еще 300 тысяч долга

Птицефабрика «Первоуральская» (принадлежит правительству Свердловской области в лице регионального министерства по управлению госимуществом) погасила долги перед «Облкоммунэнерго» за теплоснабжение. Предприятие заплатило 2,3 миллиона рублей. 

По версии «Облкоммунэнерго», у птицефабрики осталась задолженность в 300 тысяч рублей, однако она спорная. Сейчас на «Первоуральской» проходит сверка документов, которая покажет, должно ли предприятие выплачивать эту сумму.

«В настоящий момент тепло уже получили четыре корпуса птицефабрики, где находится молодое поголовье, – цыплята особенно чувствительны к холодам. На птицефабрике всегда просят подключить тепло раньше, еще в августе, и мы обычно идем на это – ведь и нам надо продавать свою продукцию, увеличивать полезный отпуск. Однако продавать тому, кто не платит, не имеет смысла. Поэтому мы поставили вопрос жестко: утром деньги – вечером тепло», – пояснил заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Напомним, с 2012 года птицефабрика получает убытки. В марте 2015 года правительство Свердловской области передало управление птицефабрикой «Первоуральская» другому своему активу – птицефабрике «Свердловская». Это было сделано с целью улучшить финансовое состояние проблемного актива.

Как отмечают в ПАО, с наступлением осени возвращать долги стали и другие предприятия. МУП «ЖКХ Западное» в поселке Патруши, чей долг достиг 25,4 млн рублей, составило график выплаты средств. «Облкоммунэнерго» заключило соглашение с администрацией Сысертского городского округа и МУПом. Согласно документу, первый транш в размере 8 млн рублей ПАО получит в сентябре. В октябре будут выплачены оставшиеся 17,4 млн рублей. На погашение долга «ЖКХ Западное» привлечет кредитные средства, взятые под муниципальные гарантии.

Отметим, в июле «Облкоммунэнерго» пыталось через суд взыскать долги с «ЖКХ Западное» и агрофирмы «Уральская». Истец требовал заплатить 25 и 9 млн рублей соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни