«Роснефть» продает индусам 15% акций «Ванкорнефти»

Сделку закроют после согласований с регулятором

В ближайшее время «Роснефть» продаст индийской компании ONGC 15% акций дочернего предприятия – «Ванкорнефть». Главы российской и индийской компаний Игорь Сечин и Наренда Верма подписали договор купли-продажи на Восточном экономическом форуме.

Индийская сторона после закрытия сделки получит 2 места в совете директоров «Ванкорнефти». При этом полный контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера, в том числе над нефтепроводом Ванкор – Пурпе, сохранит российская сторона. В «Роснефти» отмечают, что принципиальные договоренности о приобретении индийской компанией миноритарной доли в «Ванкорнефти» были достигнуты 8 июля во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Уфе.

Дочернее предприятие «Роснефти» АО «Ванкорнефть» было основано в 2004 году для разработки Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения – крупнейшего из месторождений, введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. «Ванкорнефть» – второе по величине добывающее предприятие «Роснефти» с объемами добычи 21,4 млн тонн по итогам 2013 года. На сегодняшний день предприятие осуществляет работы на 23-х участках вдоль границы ЯНАО и Красноярского края. Эксперты оценивают стоимость компании в 7 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни