В Челябинской и Тюменской областях банки на 18% сократили точки продаж

В целом по России число точек присутствия уменьшилось на 11,1%

Пытаясь оптимизировать издержки, за год российские банки серьезно сократили число своих подразделений. По данным ЦБ, количество банковских точек присутствия в стране уменьшилось на 11,1%. Среди лидеров «оптимизации» – Челябинская и Тюменская области.

Как пишут «Известия», по данным регулятора, с 2010 по 2013 год число банковских точек присутствия выросло на 80%. Таким образом, текущее падение на 11,1% является самым мощным, по меньшей мере, с прошлого кризиса 2008-2010 годов.

К подразделениям банков ЦБ относит: дополнительные офисы, кредитно-кассовые и операционные офисы, а также оперкассы вне кассового узла. По данным регулятора, сокращения коснулись всех четырех категорий: число допофисов уменьшилось с 24 до 22 тыс. (минус 9%). Количество оперкасс вне кассового узла сократилось с 7,1 до 6,2 тыс. (минус 13%), кредитно-кассовых офисов – с 2,45 до 2 тыс. (минус 19%), операционных офисов – на 6%, с 9,3 до 7,9 тыс.

Причем в ряде регионов сокращение числа точек присутствия банков значительно превысило средний показатель по стране. Антилидерами, по данным «Известий», стали республики Бурятия (минус 23%), Калмыкия и Дагестан (минус 20,8 и 20,5%). В десятку регионов с наибольшим сокращением показателя также вошли: Смоленская, Сахалинская и Омская области, Хакасия. Из регионов УрФО – Тюменская – минус 18,4% от общего количества подразделений банков, и Челябинская – минус 18%. В Курганской области показатель просел на 12%.

Отметим, сокращение сети в рамках оптимизации бизнес-процессов было очевидным трендом на этот год. Еще в конце прошлого года в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» уральские банкиры прогнозировали сокращения как отделений, так и персонала банков.

Впоследствии эти прогнозы на практике подтвердили практически все местные игроки, начиная от крупных федеральных банков, заканчивая подразделениями иностранных финансовых организаций.

Как отмечал тогда в разговоре с «Правдой УрФО» аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко, фактически процесс оптимизации сети кредитных учреждений стартовал давно, просто сейчас он приобрел новое значение и формат.

«Дело в том, что когда растешь по 100% в год, оптимизация вроде и не сильно нужна. А когда рынок начинает падать, на первый план выходит не захват рынка, а сокращение издержек и поддержка рентабельности. Сейчас происходит именно это. В 2015 году замедление рынка кредитования продолжится – цифры по году будут символическими, так что банкам придется сокращать издержки, в частности, за счет закрытия точек продаж», – отмечал аналитик.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни