Китай готов участвовать в развитии ТЛК «Южноуральский»

Решение закреплено в соглашении между КНР и Россией

Состоялось заседание постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству и Российско-Китайской рабочей группы по вопросам особых экономических зон. Принято решение о всесторонней поддержке ТЛК «Южноуральский».

Протокол, утверждающий это решение, подписали замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский и замминистра коммерции КНР Фан Айцин, сообщает пресс-служба правительства. Кроме содействия в развитии транспортно-логистического комплекса стороны договорились о взаимопомощи в создании особой экономической зоны «Южноуральская».

Челябинскую область на заседании представлял гендиректор УК «Южноуральский транспортно-логистический комплекс» Владимир Павлов. Он отметил, что принятое решение значительно упростит сотрудничество с Китаем.

«Это административный толчок для выхода нашей продукции на рынки Китая, для налаживания постоянного товаропотока. Теперь нам будет значительно проще развивать сотрудничество с Китаем. Взаимодействие с Челябинской областью станет приоритетным для наших иностранных партнеров», – подчеркнул Владимир Павлов.

Китайская сторона также предложила ряд проектов, в том числе развитие сотрудничества в сельском хозяйстве. Российская сторона пообещала оказывать информационную и консультационную поддержку представителям КНР в инвестдеятельности. Напомним, запуск ТЛК «Южноуральский» произошел в мае 2015 года. Тогда же комплекс принял первый груз из Китая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни