Минприроды ужесточает штрафы за нефтеразливы

Минимальный предел выплат – 50 тысяч рублей

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило изменения в Административный кодекс по повышению штрафов к компаниям, которые несвоевременно сообщили о разливе нефтепродуктов. Минимальный предел штрафа теперь будет на уровне 50 тыс. рублей, максимальный – до 500 тыс. рублей.

О законопроекте рассказал журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

В настоящее время штрафы, которые выплачивают компании за ущерб окружающей среде, как правило, незначительны, а компании не всегда представляют данные о разливах.

Ежегодно Росприроднадзор фиксирует около 10 тыс. разливов, а общественные организации – 25 тыс. случаев экологических аварий. В то же время, согласно закону, за непредставление или несвоевременное представление информации о нефтеразливах юридические лица должны заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Такие суммы не побуждают нарушителя представлять информацию.

Минприроды также намерено мотивировать компании к инвестициям в обновление трубопроводов и других сетей, которые связаны с транспортировкой углеводородов. Около 50% разливов происходит из-за их изношенности. По предварительным оценкам, на эти цели потребуются вливания на сумму более триллиона рублей.

В последнее время на территории РФ участились случаи нефтеразливов. В частности, накануне ОАО «Сургутнефтегаз» круглосуточно ликвидировало разлив нефтесодержащей жидкости в акватории реки Моховая в Сургутском районе ХМАО-Югры. Прокурор округа взял под личный контроль данное экологическое ЧП.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни