Роструд включил Югру в число привлекательных для трудовой миграции регионов

28% российских соискателей не против переехать из-за работы

Федеральная служба по труду и занятости обнародовала самые популярные регионы для трудовой миграции. По данным ведомства, 28% россиян хотели бы переехать на заработки в другой регион. ХМАО-Югра входит в пятерку востребованных субъектов РФ.

О российском рынке труда рассказал заместитель руководителя Роструда Максим Паршин. Число граждан России, выезжающих на работу в другие регионы, составляет 2,3 млн человек. Две трети из них приезжают работать в Москву и Санкт-Петербург.

«Помимо столичного региона и Санкт-Петербурга наибольшее число российских соискателей хочет переехать в целях трудоустройства в Краснодарский край, Крым, Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ», – сообщил замглавы Роструда

По данным ведомства, в эти субъекты готовы переехать 20% граждан, разместивших свои данные на портале Роструда для соискателей – «Работа в России».

Меньше всего желающих работать в Сибири и на Дальнем Востоке. На текущий момент здесь остро ощущается нехватка рабочих рук. На переезд в эти регионы (всего их 15. – Прим. ред.) распространяются субсидии из федерального бюджета.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», уровень безработицы в регионе на текущий момент составляет 0,45% от экономически активного населения, или более 4 тыс. человек. Этот показатель предельно близок к прошлогоднему историческому минимуму. С начала 2015 года в ХМАО-Югре при содействии службы занятости трудоустроили порядка 16 тыс. граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни