На Среднем Урале сформируют собственную топливную базу

Оптимизация повысит самостоятельность регионального рынка ЖКХ

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области разработало комплекс мер по оптимизации топливно-энергетического баланса региона. Так, на Среднем Урале в перспективе будет сформирована собственная топливная база на основе местных сырьевых ресурсов. На запланированные мероприятия необходимо 2 млрд рублей.

Оптимизация позволит не только укрепить энергобезопасность региона, но и снизит зависимость регионального ЖКХ от привозного топлива.Об этом рассказал глава областного ведомства Николай Смирнов.

«Использование торфа, отходов лесопереработки и сельхозпроизводства в коммунальной сфере может стать серьезной альтернативой применяемым технологиям производства тепла. Речь идет о создании дополнительных рабочих мест в отдаленных территориях области и переориентации региональных производителей котельного оборудования на внутренний рынок», – подчеркнул Смирнов.

Доминирование привозных продуктов в топливном балансе ставит регион в зависимость от поставщиков и от цен на энергоресурсы. Таким образом, каждый из этих рисков может стать причиной снижения эффективности коммунального хозяйства и нарушения стабильности теплоснабжения.

При этом Свердловская область располагает значительным потенциалом местных топливно-энергетических ресурсов. Запасы торфа на Среднем Урале составляют не менее 5 млрд тонн. Ежегодный прирост низкосортной древесины – второго потенциального энергоресурса – составляет не менее 15 млн куб. м. Третий источник – твердые коммунальные отходы – насчитывает около 2,2 млн тонн.

«Разработанная минЖКХ программа вовлечения местных сырьевых ресурсов в топливно-энергетический баланс Свердловской области проходит необходимые процедуры согласования и в скором времени будет направлена на рассмотрение и утверждение регионального правительства», – сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора области.

На текущий момент в качестве пилотных территорий выбраны Сосьвинский, Серовский, Туринский, Шалинский, Тугулымский, Режевской городские округа, а также Алапаевский и Красноуфимский районы.

«По предварительным расчетам, на эти мероприятия потребуется около двух млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках нескольких государственных программ как за счет бюджетных средств, так и за счет инвестиций. Привлечение последних планируется в рамках реализации механизмов концессионного законодательства», – отметил Николай Смирнов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни