Холманских потребовал от губернаторов увеличения производства АПК

В Югре прошло совещание по реализации национальных проектов

В ХМАО-Югре завершилось заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов в УрФО. Основная тема – деятельность государственной власти по исполнению госпрограммы развития АПК и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

Собравшиеся также акцентировали внимание на реализации политики импортозамещения в аграрном секторе. Об этом «Правде УрФО» сообщили в пресс-службе ямальского губернатора.

«В целом в регионах УрФО ситуация с производством продуктов питания стабильна. Однако индекс аграрного производства агропромышленного комплекса Урала ниже общероссийского. Перед нами стоят задачи повысить уровень производства в отрасли», – открывая совещание, сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Главы регионов рассказали о реализуемых на территориях программах по наращиванию эффективности АПК. Так, в ЯНАО правительство инвестирует в развитие традиционных отраслей – оленеводства и рыбодобычи. В данном случае тенденция обусловлена спецификой климата.

В соседнем округе – Югре – развивается искусственное воспроизводство рыбы и товарное рыборазведение, кроме того, увеличена квота на вылов.

Касательно проблем и предложений, прозвучавших от глав регионов на заседании, полпред президента РФ в УрФО взял их на личный контроль. Холманских также напомнил, что по итогам прошлогодней профильной встречи, которая состоялась в Екатеринбурге, большинство вопросов во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства РФ решено положительно.

Подводя итоги совета, главы регионов и Игорь Холманских отметили отличную организацию VI агропромышленной выставки Уральского федерального округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни