«Роснефть» покупает права на разработку участка в Бразилии за 55 миллионов долларов

Компания станет оператором проекта в районе реки Амазонка

ОАО «НК «Роснефть» готовит к закрытию сделку по приобретению у бразильской компании PetroRio 55% акций в проекте Солимойнс за 55 миллионов долларов. Покупка акционерного капитала позволит бразильскому подразделению «Роснефти» Rosneft Brasil получить статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне реки Амазонка. Соглашение одобрено бразильским регулятором.

Бразильская структура российской нефтяной компании после заключения соглашения получит контроль над 100% акций. Предыдущая сделка по приобретению 45% акций была заключена еще в 2012 году. Район реализации проекта относят к числу перспективных с точки зрения добычи углеводородов в средне-  и долгосрочной перспективе.

Кроме того, Rosneft Brasil, являющаяся «дочкой» «Роснефти», зарегистрировалась в качестве участника в 13-м лицензионном раунде в Бразилии, в рамках которого на торги выставят 10 бассейнов и блоков, расположенных на суше и шельфе крупнейшего государства Южной Америки, сообщает Mortrans.info. Потенциальное участие в лицензионных торгах является элементом реализации одного из новых стратегических направлений деятельности «Роснефти», направленного на усиление присутствия в потенциально богатых углеводородами регионах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни