Секретаря муравленковского избиркома восстановили в должности

Женщину отстранили во время декретного отпуска

В марте этого года территориальная избирательная комиссия Муравленко и избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа признали исполнение должностных обязанностей секретаря территориального избиркома ненадлежащим. Женщина отстранена и досрочно освобождена от занимаемой должности.

Во время увольнения секретарь территориального избиркома находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

На основании обращения прокуратура Муравленко инициировала проверку. Было установлено, что увольнение секретаря муравленковского территориального избиркома противоречит как минимум двум законам: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закона ЯНАО «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Ямало-Ненецком автономном округе».

Отметим, женщина была избрана на должность секретаря территориальной избирательной комиссии Муравленко в ноябре 2010 года.

На основании проведенной проверки прокуратура города Муравленко обратилась в суд с просьбой признать решения территориальной избирательной комиссии Муравленко и избирательной комиссии ЯНАО незаконными. Муравленковский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и восстановил заявительницу в должности секретаря. Также женщине выплачена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Территориальная избирательная комиссия Муравленко обжаловала решение в апелляционном порядке, сославшись на допущенные судом нарушения норм материального права. Однако судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставила решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни