В ХМАО меняют размер надбавок на наркотические и психотропные лекарства

Величина процента будет обратно пропорциональна цене препарата

Правительство ХМАО разработало новую методику расчета предельных размеров оптовых надбавок на лекарственные препараты, относящиеся к наркотическим и психотропным. Чиновники предлагают установить фиксированные проценты. Проект рассматривают сегодня на заседании.

Документ предусматривает поправки в постановление №67-п. Предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам производителей предлагается установить в размере 30% для товаров стоимостью ниже 50 рублей, 29% – на лекарства стоимостью от 50 до 500 рублей, и 28% – на товары стоимостью свыше 500 рублей.

Методика была разработана региональной службой по тарифам. В ведомстве провели экономический анализ и расчет предельных размеров оптовых надбавок на жизненно необходимые лекарственные средства. Ранее предельные размеры оптовых надбавок рассчитывались исходя из трех параметров: возмещение оптовым компаниям экономически обоснованных затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарственных препаратов; учет размера прибыли, необходимой аптекам для обслуживания привлеченного капитала и финансирования других обоснованных расходов; учет в структуре надбавок всех налогов и иных обязательных платежей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни