МУГИСО заставило МУП следить за историческим зданием в центре Екатеринбурга

Под рекламными баннерами комиссия обнаружила повреждения отделки фасада

Арбитражный суд Свердловской области обязал прачечную, расположенную в историческом здании в центре Екатеринбурга, принять меры по сохранению постройки. Решение было вынесено по иску регионального мингосимущества.

Речь идет о здании, расположенном по адресу Сакко и Ванцетти, 69. Оно имеет статус объекта культурного наследия (ОКН). В настоящее время здесь располагается ЕМУП «Новость». Согласно базе данных «Спарк», предприятие предоставляет услуги стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий.

В начале февраля МУГИСО провело осмотр здания. Специалисты установили многочисленные нарушения.

«Под закрывающими фасады здания баннерами имеются разрушения кирпичной кладки и покрасочного слоя, зафиксированы частичные разрушения лопатки с филенками (элементы отделки фасада. – Прим. ред.), а также пропильной резьбы карниза – элементов, являющихся предметом охраны памятника», – сообщают в ведомстве.

По итогам осмотра министерство направило в адрес ЕМУП «Новость» предписание о необходимости проведения работ по сохранению ОКН в срок до 1 мая 2015 года. Однако компания требования ведомства не выполнила. 29 мая мингосимущества подало иск в суд.

Как отмечают в МУГИСО, с начала года ведомство провело 16 плановых и 2 внеплановые проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере охраны ОКН, а также более 450 мониторинговых выездов на объекты. По их итогам в арбитражный суд было направлено 9 исков. 3 из них удовлетворены в полном объем, еще 6 находятся в судебном производстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни