Заксобрание Ямала подкорректировало региональный закон о капремонте

Изменения в ЖК РФ повлекли доработку

На заседании заксобрания ЯНАО внесли ряд корректировок в региональный закон о капремонтах. Они вызваны изменениями в Жилищном кодексе РФ. Одно из существенных для населения новшеств – ужесточение системы управления жилищным фондом и усиление правовых мер регулирования деятельности управляющих компаний (УК).

Доработку одновременно ввели окружной департамент государственного жилищного надзора и комитет по социальной политике и ЖКХ заксобрания округа.

Кроме того, ЖК РФ отдает органам государственной власти субъекта полномочия самостоятельно определять сроки взносов на капремонт. Необходимые финансовые расчеты власти ЯНАО обещают предоставить в декабре.

«Мы корректируем свои полномочия. У субъекта есть определенное правовое основание для того, чтобы не превратить систему в финансовую пирамиду, а в быстрый и грамотный финансовый баланс», – сообщил директор департамента госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасев.

Закон о капитальном ремонте позволяет в течение длительного периода небольшими суммами накапливать деньги. Региональный закон был принят в марте, сегодня в округе работает специальный региональный оператор. В программе капитальных ремонтов ЯНАО числится 3,8 тыс. домов. Но в нее не вошли аварийные дома – с износом более 70%.

Первые платежки с отчислениями на капремонт население получит в ноябре 2015 года. Недостающие на ремонт средства будут компенсировать за счет бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни