ОНФ усомнился в законности передачи земли под коттеджи властями Сургута

При строительстве дачного кооператива вырубаются ценные породы дерева

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) ХМАО-Югры на заседании круглого стола обсудили правомерность решения городской администрации Сургута по переводу земель из лесного фонда под строительство дачного кооператива «Кедр-1». В региональное отделение фронта обратились неравнодушные горожане.

Жители одного из дачных некоммерческих партнерств (ДНП) «Кедр», расположенного недалеко от поселка Снежный, обеспокоены вырубкой ценных пород при строительстве кооператива «Кедр-1». С острым вопросом об истреблении столетних сосен и кедров они обратились в региональное отделение ОНФ.

Данное обращение рассмотрели в Сургуте на заседании круглого стола, которое провели эксперты двух рабочих групп «Честная и эффективная экономика» и «Общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса».

«Нам сказали, что была проведена таксация леса, по результатам которой ценных пород дерева там обнаружили не более 10%, но здесь полно кедров, которые руками не обхватишь», – представил фото-доказательства председатель инициативной группы ДНП «Кедр» Андрей Дорош.

Этот участок был передан под застройку ДНП «Кедр-1» еще в 2009 году, в соответствии с утвержденным генеральным планом города. Кроме того, спорная территория леса сегодня используется сургутянами как зона отдыха.

«После разработки документации и получения согласований были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 26 человек, по итогам слушаний план территории был утвержден», – прокомментировал застройку на круглом столе заместитель директора департамента архитектуры Сургута Алексей Усов.

Однако «главный» документ – заключение, что данный земельный участок не представляет ценности, – активисты ДНП «Кедр» по запросу не получили. Не было важной бумаги и на экспертном круглом столе.

Изучив предоставленные документы, участники круглого стола выявили ряд несоответствий. По словам эксперта ОНФ в Югре Инны Бирук, в заключении значится, что участок находится в заболоченном месте, поросшем кустарником. В другом – «по всей площади преобладает сосна обыкновенная с включением сосны кедровой (до 10%), возраст деревьев – 100-150 лет».

«Застройка городских лесов ведет к сокращению лесных территорий, в результате чего уменьшаются защитные функции насаждений, увеличивается количество углекислого газа в атмосфере», – также подтверждает вырубку ответ и.о. главы города Александра Пелевина на запрос регионального отделения ОНФ.

По словам сургутских «фронтовиков», эко-активисты запросили градостроительную документацию по совету природоохранного прокурора. Когда на руках эко-борцов будут доказательства, сотрудники ведомства смогут заново провести натурное обследование и установить, заболочена ли эта местность, или там растут ценные породы деревьев.

Как рассказали «Правде УрФО» эксперты югорского ОНФ, если во время натуробследования будут обнаружены нарушения природоохранного законодательства при проектировании и межевании территории ДНП «Кедр-1», «фронтовики» настроены требовать от городских властей вывода лесного массива из зоны застройки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни