Росприроднадзор заинтересовался захоронением отходов в Сургутском районе

Возбуждено административное дело

Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре в ходе проверки обнаружило признаки захоронения отходов в районе городского кладбища «Чернореченский» Сургутского района. О предположительно незаконных земляных работах надзорному органу в мае 2015 года сообщили активисты МОО «Зеленый Фронт».

После проверки городского кладбища «Чернореченский» сотрудники окружного Росприроднадзора возбудили дело об административном правонарушении в отношении неустановленного круга лиц по ст.8.2. КоАП РФ. В настоящий момент компетентные органы начали административное расследование.

Ведомство и представители МОО «Зеленый Фронт» осмотрели во время рейда подъездную дорогу к «Чернореченскому» кладбищу. Она отсыпана привозным минеральным грунтом. Эта же отсыпанная песком дорога проходит по периметру участка. Также, согласно официальному заявлению общественной организации, специалисты зафиксировали «наличие штабелей завезенного грунта, что указывает на признаки захоронения отходов».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», 25 мая 2015 года экоактивисты сургутского отделения МОО «Зеленый Фронт» обнаружили с северо-западной стороны от городского кладбища «Чернореченский» земляные работы. Там добывали и вывозили песчаную смесь, а также засыпали иловые осадки торфом и грунтом. Все эти работы привели к повалу деревьев.

В этом же районе в 2010 году на участке в 2 тыс. кв. м сотрудники природоохранной прокуратуры выявили незаконное размещение ООО «Капела» иловых осадков объемом 3000 куб. м с очистных сооружений Сургута.

Однако в ноябре 2014 года судебный пристав-исполнитель ОСП по Сургуту остановил производство по данному делу. В ответ Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура в адрес руководителя окружного УФССП России по ХМАО-Югре внесла представление с требованием возобновить указанное исполнительное производство.

На текущий момент делопроизводство восстановлено. Экозащитники хотят обязать нарушителей ликвидировать несанкционированное место размещения отходов и привести территорию в первоначальное состояние.

Фото и видео: «Зеленый фронт»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни