Сечин рассказал Медведеву о планах «Роснефти»

НК обещает сгенерировать 8 миллиардов долларов

Сегодня состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя правления ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина. Стороны обсудили прогнозы на текущий год, корректировку бизнес-планов структур корпорации, а также увеличение добычи на дочернем предприятии НК в ХМАО-Югре – ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Согласно стенограмме, опубликованной на официальном сайте правительства РФ, Goldman Sachs («Голдман Сакс») по результатам российских нефтяных компаний за II квартал текущего года повысили рекомендации по акциям ОАО «НК «Роснефть». Они обозначили целевую цену до 5,6 доллара США, текущие же котировки, по словам Сечина, находятся в пределах 3,7 доллара.

Кроме того, компания сохраняет способность генерировать стабильно высокий денежный поток. За 2014 год он составил 14,5 млрд долларов. Прогноз на 2015 год при условии снижения цен – около 8 млрд долларов.

Это самый высокий среди сопоставимых российских и международных компаний результат, а также серьезный сигнал для рынка.

Кроме того, по словам председателя правления нефтяной компании, «Голдман Сакс» оценили последние корректировки бизнес-плана для крупнейшего дочернего подразделения «Роснефти» ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Мы приняли решение, как раз исходя из того, чтобы не сократить присутствие компании на наших традиционных рынках, откорректировать бизнес-план в сторону увеличения добычи на действующих месторождениях. Юганск в этом смысле предоставляет хорошие возможности», рассказал Игорь Сечин премьеру.

С «целью повышения эффективности, снижения затрат» на юганском добывающем предприятии руководство «Роснефти» провело кадровые перестановки среди топ-менеджеров. Хасан Татриев стал генеральным директором «РН-Юганскнефтегаз». В «Самотлорнефтегаз» (еще одно дочернее предприятие «Роснефти») назначен Валентин Мамаев.

В первом полугодии, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, связанную с кризисами на внешних рынках, падением цены на углеводороды, ОАО «НК «Роснефть» стабилизировало работу.

«Мы идем (по сравнению с первым полугодием прошлого года) с небольшим превышением по добыче нефти, с приличным превышением по газу (порядка 13%), по переработке – тоже с небольшим превышением», – сообщил Сечин.

«Роснефть» реализует программу повышения эффективности ключевых технологических процессов, в том числе обращая особое внимание на успешность поисково-разведочного бурения. Компания также нарастила объемы эксплуатационного бурения практически на 30%. 15 скважин закончено в I квартале, успешность бурения составила 95%.

«Роснефть» также проводит работу и по снижению затрат. В прошлом году удалось удержать около 7% операционных издержек. Удельные капитальные расходы компании по итогам прошлого года снизились на 9% – это примерно почти та планка в 10%, которая была определена правительством.

В плане импортозамещения корпорация утвердила программу до 2025 года. Весь объем катализаторов НК планирует производить в России и запустить данное производство уже в 2016 году. Для шельфовых разработок («Роснефть» разрабатывает участки совместно с «Ростехнологиями» и итальянскими производителями AgustaWestland) в ближайшее время компания планирует закупить порядка 150 морских вертолетов.

«Одним из проектов по импортозамещению, безусловно, станет судостроительный кластер «Звезда», где мы планируем развивать направление строительства морской техники для шельфовых проектов. Работа ведется с западными партнерами, с европейскими, партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона», – рассказал Игорь Сечин.

На текущий момент «Роснефть» не смогла консолидировать общий заказ по морской технике на базе ДЦСС (Дальневосточный центр судостроения и судоремонта). Корпорация передала заказы на ДЦСС и «Совкомфлот».

В завершение встречи Игорь Сечин рассказал Дмитрию Медведеву о том, что «хотелось бы, конечно, чтобы и другие пользователи шельфа: и «Газпром», и «ЛУКОЙЛ», и «НОВАТЭК» – присоединились к работе в данном направлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни