Уральские животноводы меняют планы строительства селекционных центров

В результате девальвации рубля поголовье подорожало вдвое

«Сибирская аграрная группа» отказалась от создания селекционно-генетического центра. Подобный проект планировал реализовать челябинский агрохолдинг «Ариант», однако компания приняла решение переориентировать комплекс на собственные нужды.

Проект ЗАО «Сибирская аграрная группа» предполагал открытие селекционно-генетического центра на базе свердловского предприятия – ЗАО «Свинокомплекс «Уральский». Стоимость строительства оценивалась в 1,5 млрд рублей. Сейчас компания приняла решение реализовать задумку на других предприятиях группы, пишет сегодня «Коммерсантъ-Урал». Как отмечают эксперты издания, планы изменило падение курса рубля. Стоимость проекта в результате девальвации могла увеличиться на 12% в части строительства центра и на 50% в части формирования поголовья скота. Общая стоимость строительства, исходя их расчетов, сейчас составит 1,9-2 млрд рублей.

В агрохолдинге «Ариант» заявляли о комплексе, который за счет уже созданных племенных репродукторов первого порядка обеспечит животноводческие хозяйства всей России высокопродуктивными животными. Однако сейчас в компании сообщают, что строительство нового центра началось, но он будет работать только на нужды компании, без поставок в другие регионы.

«Переговоры о продаже племенных животных не идут. Причиной послужило строительство новых свинокомплексов агрохолдинга в Новокузнецке и в Серове. Так как мы намерены в течение четырех лет увеличить свое поголовье до 1 млн, то проект реализуется для обеспечения племенным стадом компании», – пояснили изданию в компании.

Партнером выступает канадская селекционная компания Genesus. На базе центра планируется ежегодно выращиваться 20 тыс. племенных свиней. Сейчас работа ведется на основе племенного стада, которое компания успела завезти из Канады, это порядка 6,5 тыс. голов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни