Медведев утвердил рассрочку за пользование недрами

Правительство РФ подписало соответствующее постановление

Правительство России подписало постановление, внесенное Минприроды, о предоставлении рассрочки по платежам за пользование недрами. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Размер первого платежа теперь составляет 20%.

«Речь идет о постановлении правительства, которое позволяет вносить большую часть платежа за пользование недрами в рассрочку», – сообщил Медведев на заседании правительства.

Так, первый платеж должен быть внесен в течение месяца со дня госрегистрации лицензии. Остальную сумму можно будет выплачивать в течение пяти лет. Прежний порядок создавал определенные сложности для компаний, так как основная часть их затрат приходилась на первоначальный период, когда шло освоение месторождений, а дохода еще не было.

«Решение о введении возможности рассрочки за пользование недрами направлено на развитие инновационных технологий в геологоразведочной деятельности, расширение рынка юниорских компаний, что повлечет расширение налоговой базы и, как следствие, увеличение доходов бюджетов бюджетной системы России», – гласит официальное сообщение.

Рассрочка также поспособствует снижению финансовой нагрузки на недропользователей. Наибольшее значение нововведение имеет для мелких компаний, которые занимаются поиском полезных ископаемых и разведкой месторождений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни