Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал предпринимателей на 70 миллионов

Ведомство подвело итоги I полугодия

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подвело итоги деятельности за первые 6 месяцев 2015 года. За полугодие ведомство провело более 4,9 тысячи проверок, в том числе внеплановых с привлечением сотрудников прокуратур.

В итоге удельный вес проверок, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства, составил 73%. Общее количество выявленных нарушений приблизилось к 49,6 тыс. случаев. Наиболее часто фиксируются нарушения требований федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и закона РФ «О защите прав потребителей». В частности, недобросовестные предприниматели игнорируют критерии, предъявляемые к организации питания населения, пищевым продуктам и пищевому сырью, а также умалчивают информацию о товарах и услугах, обязательную к публикации.

По итогам проверок выдано 3591 предписание об устранении выявленных нарушений. Специалисты Роспотребнадзора наложили на организации и индивидуальных предпринимателей 7782 штрафа, общая сумма которых составила 70,7 млн рублей. 69 штрафов были сопряжены с одновременной конфискацией недоброкачественных товаров. В нескольких случаях проверки Роспотребнадзора завершались дисквалификацией предпринимателей либо запретом на деятельность в сфере оказания услуг.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни