На Ямале досрочное голосование пройдет со 2 по 12 сентября

Всего в округе будет работать 215 избирательных участков

Досрочное голосование будет проводиться на избирательных участках ЯНАО по месту жительства со 2 по 12 сентября 2015 года. Ямальцы, желающие отдать свой голос в указанные сроки, должны будут написать заявление с указанием причины досрочного голосования.

О голосовании на Ямале рассказал журналистам на пресс-конференции председатель избиркома округа Андрей Гиберт.

Причины, по которым гражданин может проголосовать досрочно, определены законом. Отдать свой голос заранее смогут ямальцы, находящиеся в единый день голосования – 13 сентября – в отпуске, командировке или на лечении.

В ЯНАО в досрочном голосовании традиционно принимают участие кочевое население и те, кто работает вахтовым методом на предприятиях ТЭК. Так, для них голосование «в конвертах» в труднодоступных и отдаленных местностях начнется 23 августа по 12 сентября.

«Предполагаем, что досрочно проголосует более 11-ти тыс. избирателей», – сообщил Андрей Гиберт.

Отметим, для «конвертного» голосования задействуют наземный, водный и авиационный транспорт. На обеспечение 296 часов авиаполетов выделили порядка 36 млн рублей.

Всего 13 сентября, в единый день голосования, на Ямале для избирателей заработают 215 избирательных участков и 2 – в местах временного пребывания в г. Салехард и в п. Ямбург Надымского района. Кроме того, на всей территории округа в каждом муниципалитете будут образованы резервные участки. Из них 178 (или 81%) приспособлены для голосования инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

С 15 августа начинается предвыборная агитация в СМИ. На текущий момент в активную фазу вступила и информационно-разъяснительная деятельность избирательных комиссий.

Напомним, избирательная комиссия утвердила текст избирательного бюллетеня. Всего избирком ЯНАО зарегистрировал 170 кандидатов в заксобрание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни