Югра закрепила новые налоговые стимулы для бизнеса

Новации согласовали с представителями предпринимательского сообщества

Изменения в отдельные законы Югры в сфере налогообложения внесли сегодня, 7 августа, на заседании правительства ХМАО-Югры. Новые налоговые стимулы, по расчетам экспертов, приведут к ежегодному бюджетному доходу в 200 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, с сегодняшнего дня законодательно закреплена минимальная 5% ставка по объекту налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» при применении упрощенной системы налогообложения до 2018 года включительно.

Также правительство округа расширило перечень видов предпринимательской деятельности – с 47 до 63, при которых можно воспользоваться простой и доступной патентной системой налогообложения.

Введена дифференциация стоимости патента в зависимости от географии ведения бизнеса. Так, для предпринимателей из муниципальных районов и сельских территорий патенты станут дешевле. Самая низкая ставка – на 50% ниже стандартной – установлена для Нижневартовского, Нефтеюганского и Березовского районов.

Теперь в Югре «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей распространяются на 12 новых видов деятельности, в рамках которых можно применить патентную систему налогообложения.

«Эти налоговые новации были предварительно согласованы с представителями предпринимательского сообщества региона и вызывают у них исключительно положительное настроение. Эти новые налоговые стимулы приведут к ежегодному выпадению примерно 200 млн рублей бюджетных доходов. Однако их плодами сможет напрямую воспользоваться любой югорчанин-предприниматель», – заметила Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни