Следователи допрашивают отца Ходорковского по делу убитого мэра Нефтеюганска

Родственник экс-главы «ЮКОСа» получил повестку

Следственный комитет РФ начал допрос отца экс-главы НК «ЮКОС» Бориса Ходорковского по делу об убийстве 17 лет назад первого всенародно избранного мэра города Нефтеюганск ХМАО-Югры Владимира Петухова.

Накануне Борис Ходорковский «получил повестку и, как любой законопослушный гражданин, пойдет к следователю», – рассказал РАПСИ адвокат отца экс-акционера «ЮКОСа» Сергей Бадамшин.

Следователи назначили встречу на 10:00 по московскому времени. По словам адвоката, в повестке указаны фамилия следователя Буртова и номер дела, в рамках которого проходит расследование убийства мэра Нефтеюганска Петухова.

Напомним, в июне СК РФ сообщил о возобновлении дела об убийстве Петухова в 1998 году «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». По появившейся у комитета информации, в роли заказчика данного убийства мог выступить экс-руководитель НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Сотрудники СК также не исключили в своем заявлении, что в рамках дела могут допросить самого Ходорковского.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от рук наемного убийцы по дороге на работу. Так как в это время НК «ЮКОС» была градообразующим предприятием, то общественность и ряд СМИ связали трагедию напрямую с конфликтом между властями Нефтеюганска и владельцами нефтяных активов. Сейчас родные и близкие Владимира Петухова, а также жители города, политики и чиновники ежегодно встречаются в день смерти мэра Нефтеюганска, чтобы почтить его память.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни