Куйвашев озадачил Паслера инвестиционным климатом

Премьер по поручению губернатора проведет заседание профильного совета

Сегодня члены областного инвестсовета при губернаторе, собранные председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером, обсудят решения, позволяющие Среднему Уралу к 2016 году укрепить свои позиции в федеральном инвестрейтинге и перейти группу «В».

Планируется, что на встрече чиновники и экспертное сообщество выработают механизмы повышения кадровой обеспеченности субъектов предпринимательской деятельности, доступности земельных ресурсов.

В этом году Средний Урал в федеральном инвестрейтинге подрос на две ступени благодаря улучшению положения в разделах «Институты для бизнеса» и «Поддержка малого и среднего предпринимательства». В целом повышение позиций региона произошло по 14 из 44 показателей рейтинга.

Также, судя по подготовленным к заседанию материалам, собравшиеся обсудят снижение административных барьеров для представителей бизнеса. По итогам 2014 года органами регионального государственного контроля проведено более 8 тыс. проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 770 плановых и почти 7,5 тыс. внеплановых. При этом по согласованию с прокуратурой проведено только 54 мероприятия контроля.

Будет продолжена работа и по созданию специальной инфраструктуры для предпринимателей. В последнем рейтинге по этому направлению деятельности также была отмечена позитивная динамика. Так, в активную стадию строительства вышло ОАО «ОЭЗ «Титановая долина». Якорный резидент ООО «ВСМПО – Новые технологии» вложил в свою площадку в ОЭЗ уже более 400 млн рублей. На Среднем Урале в 2017 году ждут объем инвестиций не менее 25% от валового регионального продукта.

В правительстве также намерены активизировать работу с муниципалитетами по повышению эффективности предоставления муниципальных бизнес-услуг через сеть МФЦ. Пока заинтересованность местных властей по предоставлению услуг для предпринимателей через центры оценивается как слабая.

Так, из материалов заседания следует, что крайне неохотно муниципальные образования используют возможности МФЦ для выдачи градостроительных планов земельных участков и выдачи разрешений на строительство.

Отметим, глава региона Евгений Куйвашев находится в отпуске, его обязанности исполняет премьер Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни