АСИ оценило привлечение тюменцев к решению проблем бизнеса

Региональный представитель агентства одобрил работу областного правительства

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Тюменской области Мурат Нурпеисов заявил о том, что пятнадцатое место региона в первом Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – это трамплин для будущего взлета. Кроме того, эксперт поддержал использование губернатором Владимиром Якушевым механизма для решения проблем предпринимательства.

«В Тюменской области проделана очень большая работа в части привлечения инвестиций и создания условий для бизнеса. Важно это приумножить. Тем более данные Национального рейтинга будут изучать потенциальные инвесторы, для которых это исследование может стать одной из основных причин прихода в тот или иной регион», – акцентировал внимание общественный представитель АСИ в Тюменской области.

Мурат Нурпеисов добавил, что бизнес тоже должен и хочет участвовать в процессе наладки механизма, но только тогда, когда власть пытается понять проблемы предпринимательства и желать их решить. В связи с этим одним из эффективных инструментов для обсуждения проблем представитель АСИ назвал блог губернатора Тюменской области Владимира Якушева и его пост «Что мешает бизнесу?».

«Решение главы региона подключить к этому вопросу широкую общественность – своевременный шаг. Ведь очень много вещей во взаимодействии бизнеса и власти, о которых люди думают, обсуждают на совещаниях, но в публичное поле не выносят. Ведь известно, что предприниматели – люди практичные, выверяющие свое движение на несколько шагов вперед и старающиеся быть аккуратными в своих высказываниях. И здесь важно дать понять бизнесу, что после этого не будет каких-то репрессивных мер, это реальный механизм работы. Но зная отношение губернатора к этим вопросам, уверен, что этот инструмент быстро станет эффективным», – считает общественный представитель АСИ в Тюменской области.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Тюменская область вошла во вторую группу национального рейтинга АСИ «Регионы с комфортными условиями для бизнеса» и заняла 15 место. Эксперты поставили «отлично» деятельности институтов развития бизнеса. На «хорошо» оценили результаты развития малого и среднего предпринимательства. Низкие оценки регион получил по направлению «Регуляторная среда». Мурат Нурпеисов считает, что низкие оценки – это «показатель расторопности некоторых органов госвласти на сегодняшний день».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни