Экс-акционеры ЮКОСа забирают у России 5 миллиардов долларов

Кабинет министров РФ готовится к массовым арестам своих активов

Общая стоимость имущества Российской Федерации, которое может быть арестовано за рубежом по иску бывших акционеров ОАО «НК «ЮКОС», оценивается в 4-5 млрд долларов. По мнению чиновников, в первую очередь будут арестованы активы ФГУП «Госзагрансобственность», подведомственного управделами президента.

Кабинет министров РФ уже готовится к массовым арестам своих активов за рубежом, в скором времени чиновников настигнут многочисленные судебные тяжбы, сообщает РБК после беседы с членом правительства России.

Как сообщил другой источник изданию, на текущий момент уже создана межведомственная рабочая группа (из представителей Минфина и Минюста), которая оценила, какого именно имущества и на какую сумму может лишиться Россия в результате работы зарубежных приставов.

Так, по мнению чиновников, первым делом будут арестованы все активы ФГУП «Госзагрансобственность». На предприятии числятся зарубежные российские здания, не обладающие дипломатическим статусом. ФГУП осуществляет эксплуатацию федерального недвижимого имущества, расположенного в 70-ти странах и во всех главных столицах мира.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», На прошлой неделе в Париже судебные приставы в рамках исполнения решения суда в Гааге по иску ЮКОСа к России на 50 млрд рублей приступили к описи одного из зданий «Госзагрансобственности». В нем работают журналисты МИА «Россия сегодня».

В Бельгии также начались аресты российского имущества: банки, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, негосударственные организации, имущество РПЦ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни