У четырех сотрудников сургутского «Окей» Роспотребнадзор обнаружил сальмонеллу

С отравлением госпитализировано 74 человека, 12 из них дети

Возбудитель сальмонеллеза обнаружен у 4 работников салатного цеха гипермаркета «Окей» в Сургуте. Сотрудники Роспотребнадзора ХМАО-Югры для микробиологических исследований отобрали 80 смывов с рук, спецодежды персонала, инвентаря и оборудования супермаркета. Золотистый стафилококк обнаружен в 6 смывах, возбудитель сальмонеллеза – в 2-х пробах.

В 33 смывах Роспотребнадзор обнаружил санитарно-показательную флору – бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, на пищеблоке в дезинфицирующих растворах сотрудники ведомства зафиксировали заниженную активность.

В 4-х пробах салатов выделен золотистый стафилококк. В 21 пробе готовых блюд и заготовок для салатов выделена сальмонелла энтеритидис.

На сегодня эпидемиологическое расследование продолжается.

«Управление проводит мероприятия по установлению объемов партии, поставщиков и получателей контаминированной микроорганизмами продукции», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе югорского Роспотребнадзора.

Число пострадавших от деятельности кулинарного цеха гипермаркета «Окей» сургутского ТРЦ «Аура» достигло 180 человек, 20 из них дети. Госпитализировано 62 взрослых и 12 детей. 1 пациент находится тяжелом состоянии.

Окончательный диагноз «сальмонеллез, вызванный сальмонеллой энтеритидис, гастроэнтеритический вариант» выставлен 71 заболевшим.

Отметим, руководство гипермаркета «Окей» пообещало выплатить пострадавшим по 50 тыс. рублей и уволить виновных в массовом заболевании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни