Фонд реформирования ЖКХ исказил информацию о реализации указа президента

Минэнергетики Свердловской области указало на ошибки в отчетах организации

Представители ОНФ недосчитались 10 домов, которые должны были появиться в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Свердловской области в 2014 году. В ряде случаев их адреса перенесены, а сроки ввода сдвинулись. Об этом сообщил сегодня на заседании свердловского ОНФ руководитель центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

По его словам, проверки реализации госпрограммы проводились «фронтовиками» в 24 муниципалитетах области. Всего было проверено расселение более 40 объектов. При этом нарушения выявлены в 11 муниципалитетах. В 9 случаях зафиксировано грубое нарушение строительных норм. По данным сайта Фонда реформирования ЖКХ, под расселение построено 32 дома. Однако в ряде случаев адреса построенных домов не совпадают с указанными на сайте, а в отдельных муниципалитетах указанные в федеральных отчетах дома просто отсутствуют. Так, нет зданий по улице Ракетная,15 в Невьянске, по улице Дробильщиков, 25/1 в Первоуральске. Таким образом «фронтовики» не досчитались 10 домов.

«У нас нет задачи кого-то наказать. Данные мониторинга будут направлены в прокуратуру и министерство ЖКХ, фонд реформирования ЖКХ. Проблема связана с тем, что сайт минЖКХ – это база данных, на основании которой формируется официальный отчет о ходе реализации программы, которая идет в доклад президенту РФ. Мы видим, что официальная информация на федеральном уровне расходится с действительностью. 10 домов на регион – 8606 кв.м на 276 миллионов рублей. Результаты мониторинга должны быть доведены до губернатора, чтобы разобраться, где правда и что происходит. Важно отследить вопрос качества», – сказал Николай Николаев.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, все запланированные к расселению в 2014 году дома расселены. Для части собственников приобретены квартиры в ранее построенных домах, некоторые взамен жилья по госпрограмме по собственному желанию получили финансовую компенсацию. Однако программа сайта Фонда реформирования ЖКХ не позволяет корректировать данные в связи с отказом от строительства некоторых домов из-за переселения граждан в ранее построенный жилфонд или смены адресов новых домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни