Правительство Югры вынесло инвестпроекты на суд общественности

От аудита зависит реализация проектов дороже 900 миллионов

В ХМАО-Югре снизили до 900 млн порог стоимости объектов, для которых обязательно проведение публичного технологического и ценового аудитов. Ранее процедуру проходили полуторамиллиардные инвестпроекты. Соответствующие изменения утвердили сегодня на заседании окружного правительства.

Инновации подверглось постановление «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием Ханты-Мансийского автономного округа».

Такая форма контроля, по мнению югорских чиновников, защищает от халатного и нецелевого использования бюджетных средств, а также преднамеренного «раздувания» и коррумпирования строительной сметы. Кроме того, в общественный аудит вовлекается больше объектов, качество которых, по мнению экспертов, после процедуры улучшиться.

«Среди текущих проектов как минимум 4 попадут под такой аудит. Например, окружной лицей информационных технологий в Ханты-Мансийске и реконструкция очистных сооружений в Урае», – отметила врио губернатора Югры Наталья Комарова.

Публичный технологический и ценовой аудит – направление деятельности государства – позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств. С помощью процедуры участники инвестиционной деятельности найдут оптимальную схему реализации проекта.

«Аудит ведет к переоценке не только подходов технологической схемы строительства, создания объектов, реализации проектов, но и меняет точку зрения на применение материалов и их ценовую доступность», – пояснил директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров.

Сегодня под процедуру попадают крупные объекты ЖКХ, социальной сферы и дорожного строительства.К аудиту привлекаются Институт развития строительного комплекса Югры, независимые эксперты и представители общественности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни