«Облкоммунэнерго» готовит иски в суд из-за долгов в 36 миллионов

Такую сумму задолжали юридические лица

Юридические лица задолжали ПАО «Облкоммунэнерго» около 36 млн рублей. В частности, МУП ЖКХ «Западное» и агрофирма «Уральская» должны 25 и 9 млн рублей, соответственно. Компания использует для взыскания долгов планы реструктуризации задолженности и обращения в суд.

МУП ЖКХ «Западное» в поселке Патруши покупает тепло оптом, собирая платежи с населения самостоятельно. Ресурсоснабжающая компания прекратила получать полную плату в 2013 году. За МУП частично расплачивается муниципалитет. «Если на август 2013 года задолженность МУП «ЖКХ Западное» составляла 12 миллионов рублей, на август 2014 года – 19 миллионов, то на сегодняшний день эта сумма достигла 25 миллионов рулей. Муниципальная гарантия обеспечивает выплату денег  «Облкоммунэнерго» до Нового года, однако муниципалитет заставляет свое предприятие вернуть эту сумму  в горбюджет. МУП «ЖКХ «Западное» может вернуть ее только из своих средств и, получается, поэтому не платит нам. Понятно, что рост долга не может не волновать», – сообщил заместитель генерального директора по реализации услуг  ПАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Еще один должник, агрофирма  «Уральская», объясняет долги ухудшением экономической ситуации. Платежи поступали на счет «Облкоммунэнерго» до осени 2014 года. За весь прошедший отопительный сезон агрофирма «Уральская» должна 9 млн рублей. По словам Евгения Волкова, был принят график реструктуризации, предложенный  самим должником, однако и он не соблюдается. В результате предприятие было вынуждено подать на агрофирму в суд –  иск был удовлетворен, но решение пока не вступило в силу. «Намерения у нас очень жесткие», – подчеркнул Евгений Волков.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании, всего между ПАО «Облкоммунэнерго» и юрлицами заключено 1,2 тыс. договоров, основную сумму общего долга составляют долги нескольких крупнейших должников – 36 миллионов рублей. С должниками, прилагающими реальные усилия для погашения долга, ресурсоснабжающая организация готова работать и дальше, рассматривая все возможные варианты. Однако к злостным неплательщикам будут приниматься радикальные меры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни