Туркластер на Южном Урале откроют через 3 года

В проект войдут 20 направлений туризма

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин сообщил о том, что туристический кластер Южного Урала включит в себя более 20 направлений – это промышленный туризм, познавательный, семейный и событийный. Проект, который может войти в федеральную программу, планируется запустить в 2018 году.

Туркластер будет основан на территории, охватывающей Сатку и Златоуст, сообщает пресс-служба правительства. Именно там находятся необходимая инфраструктура и инвестиционные потоки.

«Уже сейчас инвесторы готовы вложить в развитие горного кластера около 2,5 миллиарда рублей. В министерство поступило более 40 проектов, эксперты отобрали из них 8, и уже ведутся работы», – рассказал министр.

Туркластер объединит национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и другие достопримечательности.

После того, как в 2018 году будет открыт этот кластер, который в министерстве называют «горным», планируется создать еще одни – на юге области. Помимо этого, минкульт ведет работу по созданию туристического портала Южного Урала. Он появится при Челябинском центре развития туризма и будет содержать максимум информации об экскурсиях, гостиницах, заказах транспорта и так далее.

Напомним, проект туркластера может попасть в федеральную программу развития туризма. В случае одобрения, он может получить от 4 до 8 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни