Комарова и Никитин обсудили инвестиционный климат Югры

И определили его дальнейшее развитие

Выход из красной зоны 11-ти из 45 показателей национального рейтинга инвестклимата ХМАО-Югры и развитие благоприятных условий в муниципалитетах региона обсудили в рамках совещания врио губернатора округа Наталья Комарова и гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Югра лидирует среди регионов УрФО по состоянию инвестиционного климата, по России округ занимает 12-е место. Уровень инвестиционной активности в Югре на протяжении нескольких лет держится на отметке 25% от объема валового регионального продукта (для 2015 года уровень установлен  «майским указом» президента РФ. – Прим. ред.).

Правительство региона постоянно проводит проверку влияния управленческих решений на деловое сообщество региона. Так, в апреле 2015 года Наталья Комарова предложила создать институт общественных представителей губернатора во всех основных секторах экономики и бизнеса. Он обеспечит прямое представление интересов предпринимателей при выработке стратегических и тактических инвестиционных решений на уровне всего региона.

«Такая обратная связь особенно важна сейчас. Мы наблюдаем повышенную подвижность экономики, финансовых и сырьевых рынков и связанное с ними ускорение основных предпринимательских циклов», – отметила на брифинге Наталья Комарова.

Глава региона наметила 2 ключевых направления развития инвестклимата Югры: выход из красной зоны 11-ти из 45 показателей, зафиксированных в национальном рейтинге, и дальнейшее выравнивание благоприятных условий в муниципальных образованиях округа.

«Мы ставим задачу приведения каждого из них к моделям передовых, отмеченных у нас и в России, муниципальных практик, для чего запустили атлас лучших муниципальных практик Югры по аналогии с общероссийским атласом, созданным в АСИ», – подчеркнула врио губернатора Ханты-Мансийского округа.

Андрей Никитин отметил заслуги представителей муниципалитетов и предпринимателей, которые работают с командой губернатора в улучшении инвестиционного климата региона.

«Регионы уже научились работать со средним бизнесом и большими инвесторами, а вот малый бизнес находится в руках муниципальных властей. Нам надо думать, как сделать так, чтобы людям было интересно, чтобы им давали возможность попробовать свои силы в бизнесе», – рассказал журналистам генеральный директор АСИ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни