Свердловчанам предложили обновленный сервис записи в детские сады

На портале госуслуг

Теперь жители Свердловской области на новой версии портала госуслуг могут не только записать ребенка в детский сад, но и в режиме реального времени отследить свою очередь в дошкольную образовательную организацию на интерактивной карте. Онлайн-услуга стала доступной после подключения региональных информационных систем министерством транспорта и связи Среднего Урала к единому сервису записи.

Новый сервис, по оценкам специалистов, имеет понятный интерфейс. На портале, зайдя в личный кабинет, можно увидеть все детсады города и выбрать из них наиболее подходящий для ребенка.

Сформировать заявление и отслеживать его родители смогут в режиме онлайн. Выбрать детсад для ребенка можно уже в первые дни после рождения.

«При электронной записи сохраняется возможность выбора года зачисления, использования льготного права на постановку, выбора специфики группы обучения. Заявки можно подать сразу в 4 детских сада по месту жительства, чтобы система предложила учреждение с наименьшей очередью», – рассказали про инновацию в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев в начале лета 2015 года взял под личный контроль ситуацию с детскими садами и должным исполнением муниципалитетами «майских указов» президента РФ. Также Куйвашев пообещал применить санкции к главам МО, на территориях которых строительно-монтажные работы дошкольных учреждений не будут завершены до 1 ноября текущего года.

Кроме того, в столице Урала только в июне недовольные родители подали более 1,5 тысячи жалоб на систему распределения мест в детских садах. По заявлению горожан, многих детей определяли в учреждения в противоположных от места жительства районах мегаполиса.

Справочно:

Для жителей Свердловской области на портале доступны 81 типовая муниципальная услуга, 130 областных услуг и 348 федеральных услуг. На портале госуслуг зарегистрировано более 442 тысяч жителей Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни