Дубровский разберется с руководством «Ашана»

Глава региона решил выяснить, почему в сеть не могут попасть местные производители

В правительстве Челябинской области сегодня, 28 июля, состоялось очередное совещание, посвященное ситуации на продовольственном рынке региона, на котором губернатору Борису Дубровскому доложили об июльском снижении цен на социально значимые группы товаров.

Так, по данным мониторинга регионального министерства экономического развития, из 40 наиболее востребованных продуктов питания 22 имеют устойчивую тенденцию снижения. В частности, за последний месяц подешевела мука, крупы, масло подсолнечное, говядина, мясо кур, фрукты, овощи, рыба, хлеб и молочные продукты.

Как отметили в правительстве, в частности, снижение цен связано с увеличением в сетях доли южноуральских товаров. В свою очередь их распространение было вызвано политикой протекционизма губернатора по отношению к местным производителям.

Напомним, по поручению главы региона челябинским правительством были подписаны соглашения с девятью крупнейшими торговыми сетями – Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Проспект», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Красное и белое» и «Лента». Основной целью документов было не допустить необоснованного роста цен и дать возможность южноуральским поставщикам реализовывать товары через розничные магазины.

Не обошлось на совещании и без обсуждения проблемных тем. Так, губернатору доложили, что у отдельных производителей есть трудности с вхождением в крупные сети, в частности, в гипермаркет «Ашан». Присутствовавшие на мероприятии директора кондитерской фабрики «Колос», агрокомплекса «Чурилово», чайной компании «Хороший чай» подтвердили, что пока ни одному из них не удалось заключить договоры поставки продукции.

Борис Дубровский решил разобраться в этой ситуации и предложил пригласить руководителей торговой сети на следующее совещание.

«Чтобы дальше выстраивать взаимоотношения с «Ашаном», мы должны четко понимать, в чем причина невнимания к местным производителям. Они неконкурентны? Предлагают завышенные цены? Мы готовы общаться, открыты к диалогу. Я хочу понять, почему в «Ашане» принципиально не берут наши товары», – подчеркнул Борис Дубровский.

Стоит отметить, что схожие проблемы с «Ашаном» возникали и в Свердловской области. На прошлогоднем совещании на торговую сеть губернатору Евгению Куйвашеву пожаловался директор рефтинской птицефабрики Николай Топорков.

Глава Среднего Урала тогда достаточно жестко отреагировал на эту информацию, потребовав в течение недели решить вопрос.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни