Суд отложил применение физметода на Южном Урале

До рассмотрения кассации в сентябре

Арбитражный суд Московского округа приостановил действие приказа федерального Минэнерго о переходе когенерационных станций ОАО «Фортум» на территории Челябинской и Тюменской областей на физический метод. Решение принято по ходатайству региональных правительств.

Как пояснила «Правде УРФО» министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, принятие обеспечительной меры позволяет регионам выиграть время.

«Сейчас эта процедура для нас почему очень важна – она снимает экономические риски, связанные с исполнением решения об учете физического метода в тарифах, то есть не позволяет «Фортуму» оспорить утвержденные тарифы и добиться их повышения в 2015 году», – пояснила министр.

Глава ведомства рассказала о том, что в суд подана также кассационная жалоба. В министерстве еще не теряют надежды выиграть дело. Жалобу суд рассмотрит 24 сентября.

«Мы надеемся, конечно, что все-таки в Министерстве энергетики РФ, раз им дано поручение президента разобраться с этим вопросом с учетом социально-экономической значимости, каким-то образом тоже поменяют свою позицию», – добавила Татьяна Кучиц.

Напомним, правительства Челябинской и Тюменской областей пытаются отменить решение Минэнерго в связи с тем, что при переходе станций «Фортума» на физметод значительно возрастет тариф. В результате власти регионов вынуждены будут компенсировать рост платы населения за тепло. В Челябинске предположительные расходы на эти цели оценивают в 2,5 млрд рублей, в Тюмени – порядка 500 млн. Ранее правительства проиграли суды первой и второй инстанций.

Отметим, весной вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение главе Минэнерго РФ Александру Новаку урегулировать проблему с регионами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни