Якунин передал в аренду Среднему Уралу 4 «Ласточки»

Составы поступят в регион в октябре

РЖД предоставят «Свердловской пригородной компании» 4 электропоезда «Ласточка». Техника будет выделена на условиях аренды. Об этом региональный премьер Денис Паслер договорился с главой госкомпании Владимиром Якуниным.

Встреча состоялась накануне в рамках Межрегионального координационного совета РЖД, который прошел в Челябинске. Председатель правительства Свердловской области подчеркнул, что запуск «Ласточек» на пригородных маршрутах обеспечит сокращение времени в пути, позволит повысить комфорт перевозок для населения и создаст дополнительный пассажиропоток.

«Ежегодно пригородным железнодорожным транспортом в Свердловской области пользуется около 13 миллионов человек. Мы заинтересованы в запуске скоростных поездов «Ласточка» на ряде внутрирегиональных маршрутов. Совместно со «Свердловской железной дорогой» определены наиболее востребованные населением направления, а также требуемое количество подвижного состава», – отметил премьер.

Уже после заседания Денис Паслер лично обсудил предложение с главой госкомпании. Владимир Якунин одобрил инициативы и дал поручение выделить 4 состава.

Ожидается, что поезда «Свердловская пригородная компания» получит в октябре 2015 года. Сервисное обслуживание будут осуществлять Свердловская дирекция моторвагонного подвижного состава и производитель «Ласточек» – завод «Уральские локомотивы» (совместное предприятие группы «Синара» и Siemens).

Денис Паслер также рассказал главе РЖД об идее усиления межрегиональных перевозок, в частности, за счет применения «Ласточки-Премиум». Он отметил, что уже есть предварительные договоренности по запуску скоростных перевозок из Екатеринбурга в Челябинск, Тюмень, Пермь и Курган. Президент ОАО «РЖД» поддержал и этот проект, однако сказал, что это следующий этап взаимодействия, который требует дополнительной проработки.

Как сообщали ранее в региональном правительстве, в числе возможных маршрутов для поездов «Ласточка» рассматриваются Екатеринбург – Нижний Тагил, Екатеринбург – Кузино через Первоуральск, Екатеринбург – Каменск-Уральский и Екатеринбург – Верхотурье. Один поезд модели «Ласточка-Премиум» власти намерены поставить на сообщение Екатеринбург – Пермь. Отметим, поручение подсчитать затраты на реализацию проекта губернатор Евгений Куйвашев отдал в январе во время тестовой поездки на «Ласточке» в Верхотурье. Для этого в регионе планировали создать специальный проектный офис.

На координационном совете накануне также обсуждался вопрос создания терминально-логистического центра РЖД под Екатеринбургом. Владимир Якунин дал соответствующие поручения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни