Челябинская прокуратура завела 79 дел после проверок АЗС

Выявлено 143 нарушения закона

Прокуратура Челябинской области провела проверки на 63 автозаправках и нефтебазах региона по поручению Генпрокуратуры РФ. Проверки касались исполнения закона в сфере производства, хранения и реализации моторного топлива.

К участию в контрольных мероприятиях привлекались специалисты Ростехнадзора, Росстандарта, ГУ МЧС России и Роспотребнадзор по Челябинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры. В общей сложности было выявлено 143 нарушения закона. Внесено 27 представлений, в суд направлено 2 иска, возбуждено 79 административных дел.

АЗС и нефтебазы не соблюдали требования техрегламента Таможенного союза: отсутствовала информация о наименовании, марке топлива, экологическом классе нефтепродукта на топливораздаточной колонке и выдаваемом чеке. Средства измерений, используемые на объектах, не прошли проверку.

Также надзорные органы выявили нарушения закона о защите прав потребителей, нарушение требований пожарной безопасности. Напомним, масштабные проверки нефтезаводов и АЗС челябинская прокуратура начала в мае 2015 года по распоряжению президента Владимира Путина, который был недоволен скачком цен на бензин.

Проверки выявили 134 нарушения. Было заведено 89 дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни