Якушев указал чиновникам на улучшение качества работы с бизнесом

Для создания более комфортного инвестклимата в регионе

Члены совета по улучшению инвестиционного климата в Тюменской области проанализировали результаты национального рейтинга Агентства стратегических инициатив. Руководитель совета – губернатор Владимир Якушев – указал подчиненным на дальнейшие векторы развития и исправление существующих недостатков.

Глава области акцентировал внимание на том, что национальный рейтинг – это индикатор, позволяющий оценить состояние инвестклимата, увидеть эффективность мер, принимаемых на всех уровнях власти.

«Мы заняли 15 место в сводном рейтинге среди субъектов Российской Федерации и вошли во вторую группу «Регионы с комфортными условиями для бизнеса». Это, конечно, положительная оценка нашей активной работы на протяжении последних лет», – отметил Владимир Якушев.

Губернатор добавил, что на «отлично» проводится деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На «хорошо» поработали в развитии малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем глава региона указал на слабые места в данном направлении.

«Наиболее низкие оценки региону выставили по направлению «Регуляторная среда». Сюда входят такие процедуры, как получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация предприятий, регистрация прав собственности. Предприниматели, которые оценивали эти процедуры, недовольны их качеством. Неудовлетворительными остаются постановка на кадастровый учет, качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов», – подчеркнул Владимир Якушев.

Он также обратил внимание участников совета на то, что по многим показателям речь идет не о финансовых факторах, а больше о том, что по ряду организационных вопросов некоторые ведомства недорабатывают.

«Если предприниматели дают такую оценку, необходимо все обиды и эмоции отставить в стороне. И не терять время попусту. Есть проблемные вопросы, и присутствуют точки напряжения по данным направлениям. Эти замеры говорят о том, что нужно корректировать работу, искать пути решения и принимать меры по исправлению ситуации, к тому же сетевым компаниям были даны четкие рекомендации, их нужно оперативно внедрять», – заключил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни