В Зауралье оштрафовали владельца заброшенных пашен

Земли сельхозназначения не использовались в течение трех лет

Бывшие колхозные поля общей площадью 50 га заросли сорной травой и древесной растительностью в Половинском районе. Владелец земли более 3 лет не использовал угодья в производственных целях.

После проверки Россельхознадзора зауральца привлекли к административной ответственности по статье «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе профильного ведомства, инспектор отдела государственного земельного надзора установил, что собственник земли, получивший участок от администрации Половинского района в 1993 году, не обрабатывал пашню систематически. Поле заросло осотом, пыреем и древесной растительностью. Между тем, согласно Земельному кодексу РФ и российскому законодательству в области обеспечения плодородия земель сельхозназначения, собственник обязан использовать земли в соответствии с их целевым назначением.

Владельцу земель сельхозназначения в Половинском районе придется заплатить более 4 тыс. рублей в казну государства, что составляет 0,3% от кадастровой стоимости его участка. Если земли не будут введены в оборот в ближайшее время, их могут изъять в судебном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни