Свердловский Россельхознадзор прогнозирует экологическую катастрофу на реке Тагил

В водоем могут попасть тяжелые металлы из затопленного рудника

Управление Россельхознадзора по Свердловской области призывает власти принять срочные меры по консервации Левихинского рудника и рекультивации земель вблизи реки Тагил. В водах затопленного в 1990-х годах рудника содержание тяжелых металлов превышает нормы в несколько тысяч раз.

Представители надзорного ведомства организовали выездную проверку объекта. В состав рабочей группы вошли сотрудники Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и чиновники областного министерства природных ресурсов и экологии. Данные минприроды свидетельствуют о том, что кислотность вод рудника превышена в 2 раза, содержание меди – в 18, цинка – в 1000, а железа – в 3000 раз. Дополнительные опасения вызывают регулярные обвалы – глубина самого большого составила 90 метров, – вследствие чего 1,3 млн кубометров загрязненных вод рискуют оказаться в акватории реки Тагил.

Расположенное в Левихе предприятие «Урал Монацит» постоянно откачивает излишки воды, чтобы избежать затопления поселка и мора рыбы в реке.

По итогам выездной проверки и оценки текущего состояния рудника было вынесено решение о необходимости срочной консервации опасного объекта. Земли в районе рудника настоятельно рекомендовано рекультивировать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни