Центральный стадион войдет в топ самых дорогих футбольных арен мира

По расходам на зрительские места

Затраты на одно зрительское место на Центральном стадионе Екатеринбурга могут сравниться с суммами, израсходованными на строительство нового лондонского Wembley – главного стадиона Соединенного Королевства.

Заместитель премьера Свердловской области Валентин Грипас заявил, что стоимость реконструкции Центрального стадиона составит 12 млрд рублей.

При этом чиновник отметил, что цену проекта удалось снизить за счет уменьшения вместимости площадки с 45 до 35 тыс. человек. Такое соотношение инвестиций и зрительских мест, по мнению «Эксперт-Урал», который проанализировал данные KPMG, может сделать площадку одной из самых дорогих в мире.

«При пересчете вложений в реконструкцию Центрального стадиона по текущему курсу (63 рубля за евро), проект обойдется бюджету в 190,5 млн евро, или в 5442 евро за одно зрительское место (пока рассматриваем вариант стадиона на 35 тысяч человек). По последнему показателю Центральный стадион занял бы восьмое место в рейтинге KMPG, а его соседями стали «Донбасс Арена» в Донецке и Allianz Arena в Мюнхене. Детали будущего стадиона в Екатеринбурге пока неизвестны, но с такими аренами ему едва ли суждено сравниться. Донецк в 2012 году принимал полуфинал чемпионат Европы, а Allianz Arena – полуфинал чемпионата мира 2006-го. Последняя к тому же является домашней площадкой «Баварии», ставшей в этом году в 25-й раз чемпионом Бундеслиги и занимающей третью строчку в рейтинге FIFA», – отмечает издание.

Стоит отметить, после чемпионата мира вместимость стадиона планируется уменьшить, за счет демонтажа части трибун. Таким образом, количество мест будет сокращено с 35 тыс. до 23 тыс.

Соответственно, при вместительности 23 тыс. и неизменных вложениях стоимость одного кресла вырастет еще.

«При пересчете 190,5 млн евро на 23 тысячи зрительских мест получается, что одно кресло на стадионе, который останется Екатеринбургу после чемпионата мира, будет стоить 8281 евро. Больше до 2013 года смогли потратить только строители лондонского Wembley. Последний до сих пор считается самым дорогим футбольным стадионом в мире», – резюмирует издание.

Напомним, в апреле министр спорта РФ, оценивая перспективы реконструкции главной арены Свердловской области, заверил будущих посетителей, что «вид будет не самый презентабельный, но будет комфортно».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни