Прокурор просит условный срок для Ковальчика

Прокурор зачитал обвинительное заключение

По делу директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика гособвинитель требует назначить наказание – 4 года условно и штраф в 200 тысяч рублей.

Дело рассматривается в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Прокурор сегодня зачитал обвинительное заключение. Защита настаивает на оправдательном вердикте.

Напомним, Александра Ковальчика обвиняют по ч.1 ст.201 «Злоупотребление полномочиями» и ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение и растрата». Ущерб от действий менеджера оценивается в 21 млн рублей. По версии следствия, глава «Водоканала» предоставил коммерческому предприятию рассрочку на 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем предприятие было признано банкротом, но МУП «Водоканал» в реестр кредиторов не попало.

Кроме того, Ковальчик за счет средств МУПа застраховал на 2,3 млн рублей жизнь и здоровье 6 руководителей «Водоканала», в том числе и свою. Затем на основании письменного обращения страховщик выплатил 2,1 млн рублей на указанные обвиняемым свой лицевой счет и счета еще 5 застрахованных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни