Тюменский Россельхознадзор оштрафовал землепользователей на 2 миллиона

По итогам I полугодия 2015 года

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО отчиталось об итогах работы в первом полугодии текущего года. Итогом работы надзорного ведомства стали 80 выявленных нарушений земельного законодательства РФ.

Согласно представленной статистике, специалисты надзорной структуры провели за 6 первых месяцев 2015 года 117 различных мероприятий, включающих плановые и внеплановые проверки и меры административного производства. В итоге было проконтролировано 12 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.

В 80-ти случаях проверки приводили к обнаружению различных нарушений, связанных с землепользованием. Наиболее частыми среди них стали невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих земельный надзор – 27 случаев, невыполнение установленных требований по улучшению и защите земель и охране почв от различных видов эрозии – 17 случаев, а также непредоставление в Россельхознадзор обязательной информации о землях – 18 нарушений. Неоднократно фиксировались также инциденты, связанные с самовольным снятием плодородного слоя почвы, и порча земли, связанная с незаконным использованием пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, в ходе инспекций была выявлена 41 свалка твердых бытовых отходов на площади 65 гектаров. В настоящий момент по фактам загрязнения территории проводятся административные мероприятия в отношении 23-х юрлиц.

Итогом полугодовой работы стали штрафы, наложенные на недобросовестных землепользователей, общая сумма которых превысила 2,1 млн рублей. Из них более 660 тыс. рублей уже выплачено. В числе нарушителей оказались 24 юрлица, 14 должностных лиц различных уровней, 9 индивидуальных предпринимателей и 10 граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни