Прокуратура Ямала получила 2017 исков о защите трудовых прав

Что составляет 61% от общего количества поданных заявлений

Ямальская прокуратура обобщила результаты исковой работы по защите трудовых прав граждан. В I полугодии 2015 года в суды Ямала предъявлено 2017 исков и заявлений в данной сфере. Они составляют 61% от общего количества поданных ходатайств.

За январь– июнь 2015 года надзорным ведомствам арктического региона предъявлялись заявления о задолженности по заработной плате, иски о незаконных увольнениях и восстановлении на работе, о признании отношений трудовыми, а также о взыскании компенсации за время вынужденного простоя.

Кроме того, к прокурорам ЯНАО были поданы иски об отмене приказа о дисциплинарном наказании и компенсации морального вреда и о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, сообщает пресс-служба ямальского надзорного ведомства.

Самыми частными и актуальными, отмечают сотрудники прокуратуры, являются иски о признании отношений трудовыми.

Одним из последних разбирательств в данном направлении стало дело по обращению в прокуратуру жителя г. Ноябрьска. Он жаловался на нарушение трудовых прав.

ООО «АртелЪ» не оформило с пострадавшим трудовой договор, а после увольнения работника не выплатила окончательный расчет.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и взыскал в пользу бывшего сотрудника не только задолженность по заработной плате, но и компенсацию морального вреда.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного органа Ноябрьска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни