Медведев выполнит просьбу Сиенко

Для поддержки спроса на грузовые вагоны

Министерство промышленности и торговли РФ планирует продлить срок действия субсидий на покупку инновационных вагонов с года до двух лет, о чем ранее просил российского премьера Дмитрия Медведева генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

Речь идет о грузовых вагонах с увеличенной нагрузкой на ось (весом больше 25 тонн), двухэтажных вагонах и вагонах-автомобилевозах. В течение последнего года правительство РФ предоставляет покупателям вагонов единовременные выплаты или через субсидии компенсирует проценты по кредитам.

В ведомстве разработали проект поправок к постановлению о правилах предоставления субсидий, пишут «Ведомости». При этом продление срока действия субсидий фактически означает увеличение вдвое выплат по кредитным ставкам на каждый вагон. Максимальный размер субсидии сможет достичь 600 тыс. рублей, сообщает издание.

В июне глава УВЗ Олег Сиенко вместе с совладельцем группы «ИСТ»  Александром Несисом обратился к премьеру с просьбой поддержать спрос на грузовые вагоны и продлить срок льготы на 3 года.

В федеральном бюджете на 2015-2017 годы заложено 7,1 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на покупку инновационных вагонов. Льготой воспользовались лишь несколько компаний. В их числе и «дочка» «Уралвагонзавода» «УВЗ-Логистик», сообщает издание. В октябре 2014 года компания приобрела у корпорации 30 тысяч инновационных вагонов.

Отметим, накануне стало известно о том, что «УВЗ-Логистик» приостановил закупку продукции УВЗ, из-за чего материнская компания вынуждена была снизить объемы выпуска в 8 раз – до 1 тысячи вагонов. Долг логистической «дочки» перед корпорацией уже превысил 70 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни