Оборот малого бизнеса Тюменской области превысил 470 миллиардов

Количество предприятий увеличилось на 2 тысячи

По данным Росстата, за 2014 год оборот продукции или услуг малого бизнеса Тюменской области в фактических ценах вырос до 471,9 млрд рублей. Это выше аналогичного показателя за прошлый год на 7,2%. Количество предприятий данного бизнес-сегмента за год в регионе увеличилось почти на 2 тысячи.

Теперь в Тюменской области действует 71,5 тыс. субъектов малого предпринимательства. Среди них 35,1 тыс. малых и микропредприятий и 36,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. Данные размещены на официальном портале региона.

«Поддерживать предпринимателей необходимо, потому что мы ждем от них запуска новых проектов и создания новых рабочих мест для жителей региона», – обратил внимание на необходимость содействия бизнесу губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Положительных результатов в становлении регионального малого бизнеса позволила добиться государственная программа «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства». Аналитики отмечают, что эффективной мерой поддержки субъектов малого предпринимательства стало субсидирование лизинга оборудования – реальная адресная помощь предпринимателям.

По итогам 2014 года господдержка на развитие лизинга оборудования была оказана 263 предприятиям региона на общую сумму 415,9 млн рублей. Из них порядка 290 млн выделил федеральный бюджет.

Общая стоимость приобретенных активов по госпрограмме – 1,4 млрд рублей. На эти деньги закуплено 230 единиц спецтехники и 236 единиц оборудования.

Всего за 2010-2014 годы данную меру поддержки получило более тысячи малых и средних предприятий региона, которым были компенсированы затраты на 1,6 млрд рублей. За это время было создано более 4,5 тыс. новых рабочих мест.

На текущий 2015 год господдержка на развитие лизинга оборудования сохраняется. Планируемый объем субсидии из федерального бюджета на развитие лизинга оборудования составит 131,7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни