Ямальских нефтяников уличили в загрязнении лесного фонда

И нарушении пожарной безопасности

Ноябрьская городская прокуратура проверила соблюдение ООО «Заполярнефть» правил санитарной и пожарной безопасности в лесах. Мероприятия позволили сделать заключение о нарушениях законодательства.

Претензии надзорного ведомства к нефтяникам касались эксплуатации лесных участков вдоль трубопроводов и линий электропередач. В частности, территория, примыкающая к нефтяным магистралям, была засорена порубочными остатками, а заготовленная древесина складировалась в непосредственной близости – менее 5 метров – от трубопровода. При этом противопожарная минерализованная полоса отсутствовала. Кроме того, сотрудники прокуратуры обнаружили загрязнение лесных земель промышленными и бытовыми отходами.

По заключению надзорного ведомства, сложившаяся ситуация ставит под угрозу объекты промышленной инфраструктуры, что недопустимо в пожароопасный сезон.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении «Заполярнефти» и генерального директора предприятия дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.8.31 КоАП РФ «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах» и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Нарушители подвергнуты штрафам. 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, компанию заставили заняться очисткой территории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни