Нарушение правил безопасности на борту пропавшего Ми-8 вылилось в уголовку

Вертолет и его пассажиры пока не найдены

Уральское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту пропажи вертолета Ми-8Т (модификация Ми-8) – эксплуатанта ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги». Следственные органы обнаружили признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

3 июля вертолет Ми-8, следовавший рейсом Нижневартовск – Сургут, взлетел с площадки в аэропорту Нижневартовск. Последний выход на связь от экипажа был зафиксирован в 00 часов 29 минут местного времени при входе в зону «Сургут-подход». На борту находились 3 члена экипажа и 2 сотрудника Центра медицинских катастроф. Рейс выполнял срочное санитарное задание. Бригада медиков сопровождала больного 2-летнего ребенка на операцию.

Обратный полет проходил в сложных метеоусловиях, которые и могли стать причиной пропажи воздушного судна. Кроме того, по некоторым данным, из-за грозы диспетчеры не хотели разрешать Ми-8 взлет из Нижневартовска.

Следователи получили документы из сургутского Центра медицины катастроф о задании и целях вылета и ведут работы по установлению всех обстоятельств инцидента. Также сотрудник СК изучают мероприятия по предполетной подготовке обслуживания воздушного судна по месту его вылета.

Сегодня в район, где пропал Ми-8, отправились 3 вертолета авиакомпании «ЮТэйр». В поисковой зоне, которую накануне расширили до 8,2 тыс. кв. м, работают спасатели, сотрудники местного отдела УВД. К ним присоединились волонтеры. Для обследования акватории рек задействовано 2 теплохода, 2 катера, 8 моторных лодок и гидроциклы, а также наземный транспорт повышенной проходимости, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

За последние сутки членам спасательной кампании удалось обследовать еще 1,4 тыс. «квадратов».

Кроме того, по некоторым данным, на акватории реки в Сургутском районе обнаружили масляное пятно. Это может быть след от пропавшего вертолета.

По результатам поисковых и аварийно-спасательных работ местонахождение воздушного судна, членов экипажа и пассажиров не установлено. Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжаются.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни