«Город без наркотиков» получит от МУГИСО санаторий

Под новый реабилитационный центр

Свердловские власти готовят участок земли в Сысертском районе к передаче в безвозмездное пользование фонду «Город без наркотиков». Здесь планируется организовать новый реабилитационный центр с собственным подсобным хозяйством.

Соответствующий указ подпишет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как отмечают в фонде, решение уже принято. Документы будут оформлены в рамках исполнения «Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года» с подпрограммой «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях», утвержденной президентом в 2010 году.

«Создание нового центра позволит не только увеличить количество мест для желающих пройти курс реабилитации, но и в скором будущем обеспечить остальные центры фонда экологически чистыми продуктами животноводства собственного производства», – говорится в сообщении фонда.

В МУГИСО информацию подтвердили и уточнили, что дата подписания договора пока не известна. Как пояснили в ведомстве, фонд получил здание санатория «Луч». Постройка включена в перечень имущества Свердловской области, которое не подлежит отчуждению. Ветхое состояние здания не позволяет продать его, поэтому депутаты законодательного собрания приняли решение передать его фонду, отметили в министерстве.

Напомним, ранее МУГИСО оспаривало низкую стоимость аренды здания на улице Белинского в Екатеринбурге, которое занимает фонд «Город без наркотиков». В мае арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил ходатайство истца о взыскании с фонда 5,5 млн рублей в счет погашения долгов по аренде с января 2014 по март 2015 года.

Учредителями фонда ГБН являются нынешний глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и Андрей Кабанов. Экс-руководитель фонда Евгений Маленкин 9 апреля 2015 года был признан виновным в незаконной организации лишения свободы, незаконном использовании средств аудио- и видеозаписи и в фальсификации доказательств. Он был приговорен к 4,5 года лишения свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни