Комарова проинспектировала ликвидацию разлива нефти на Усть-Балыке

Пострадавшим садоводам пообещали компенсации

Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова провела облет территории в Нефтеюганском районе, где произошел разлив нефти. Глава региона  лично встретилась с владельцами пострадавших садовых и дачных участков и провела заседание штаба по ликвидации последствий аварии.

Наталью Комарову сопровождали представители регионального Росприроднадзора и окружного управления МЧС. Владельцы садовых и дачных участков подтвердили главе региона, что работы по очистке территории от нефти ведутся. Однако у них остается масса вопросов, с которыми они не знают, куда обращаться. Врио губернатора поручила муниципальным властям наладить работу с населением.

После облета  на вертолете Наталья Комарова провела заседание штаба по ликвидации последствий разлива нефти на Усть-Балыкском месторождении. В нем приняли участие руководитель регионального управления Росприроднадзора Роман Мишенин, генеральный директор ОАО «РН-Юганскнефтегаз» Радмир Файзуллин, главный федеральный инспектор в ХМАО Дмитрий Кузьменко, а также руководители органов местного самоуправления и отраслевых ведомств, отвечающих за состояние природных объектов и проведение восстановительных работ.

Как сообщают в пресс-службе губернатора, на заседании ответственные ведомства доложили о сроках завершения работ по ликвидации последствий аварии. План по их устранению предусматривает компенсации населению, пострадавшему в результате разлива водонефтяной эмульсии.

«Последствия аварии должны быть полностью ликвидированы. Нанесенный жителям, окружающей среде, экономике и инфраструктуре ущерб возмещен и ликвидирован», поставила задачу перед членами штаба Наталья Комарова.

Участники заседания отметили, что очистка и рекультивация территории, пострадавшей от разлива нефтепродуктов, будет произведена сразу после того, как снизится уровень воды в притоке реки Обь.

Напомним, разлив нефти на Усть-Балыкском месторождении произошел 29 июня. Из трубопровода ООО «РН-Юганскнефтегаз» вылилось 0,44 куб. м нефтесодержащей жидкости. К ликвидации последствий аварии были привлечены силы МЧС.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни